Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

02 февраля 2016 года По иску прокурора ЗАТО г.Северск Томской области суд взыскал 45 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу девочки, пострадавшей от падения листа профнастила

Основанием для обращения прокурора ЗАТО г.Северск в суд с иском послужили результаты проверки, проведенной по обращению жительницы закрытого города, в котором она просила защитить права малолетней внучки, пострадавшей от удара листом профнастила.

Проверка показала, что травма была получена несовершеннолетней в марте 2014 года. По дороге в музыкальную школу 10-летняя девочка проходила мимо павильона, расположенного на проспекте Коммунистическом. Рядом с павильоном его владельцем длительное время были складированы листы профнастила весом более 30 кг каждый, которые предназначались для ремонта крыши павильона. От порыва ветра один лист поднялся в воздух и упал на девочку. От полученного удара ребенок потерял сознание и упал на землю. Впоследствии несовершеннолетняя была доставлена в больницу, где ей была оказана медицинская помощь и установлен факт причинения легкого вреда ее здоровью.

По итогам проверки прокурор города Андрей Екименко направил в суд иск об обязании владельца павильона – индивидуального предпринимателя возместить пострадавшему ребенку моральный вред.

В иске прокурор отметил, что именно ненадлежащее хранение ответчиком листов профнастила создало травмоопасную ситуацию, в которой пострадала девочка. В свою очередь, из-за полученных телесных повреждений девочка не только была вынуждена переживать физические страдания, но и не смогла принять участие в значимом для нее концерте в музыкальной школе, а также полноценно использовать школьные каникулы.

В судебном заседании предприниматель исковые требования прокуратуры не признал, мотивируя тем, что является ненадлежащим ответчиком.

Однако Северский городской суд Томской области согласился с позицией прокурора и взыскал с ответчика в пользу ребенка компенсацию морального вреда в сумме 45 тыс. рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости