Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

02 февраля 2016 года В прокуратуре города Костромы на постоянном контроле находятся вопросы защиты прав граждан на своевременную оплату труда.

В прокуратуре города Костромы на постоянном контроле находятся вопросы защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

На основании поступившего обращения проведена проверка соблюдения трудового законодательства в части оплаты труда в ООО «Совместное предприятие «Кохлома», в ходе которой установлен факт нарушения установленных сроков выплаты заработной платы.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Вместе с тем, проверкой установлено, что на предприятии нарушаются требования трудового законодательства: 217 работникам не выплачена заработная плата за ноябрь-декабрь 2015 года. Сумма задолженности по заработной плате составила порядка 6 млн. рублей.

По результатам проверки прокурором города Костромы генеральному директору ООО «Совместное предприятие «Кохлома» внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. В отношении генерального директора предприятия и юридического лица ООО «Совместное предприятие «Кохлома» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. В настоящее время по постановлениям прокурора они привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

В интересах 35 работников предприятия направлены в суд заявления о взыскании задолженности.

В декабре 2015 года руководителем предприятия работникам выплачено порядка 1,5 млн. рублей в счет погашения задолженности по заработной плате.

Вопрос восстановления прав костромичей, работающих на данном предприятии, находится на контроле прокурора города Костромы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости