Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 февраля 2016 года Прокурор Ленинского района г. Пензы внес представление главе администрации г. Пензы, в котором потребовал устранить нарушения в работе межведомственной комиссии по оценке жилых помещений

Прокуратура Ленинского района г. Пензы провела проверку исполнения жилищного законодательства межведомственной комиссией по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда г. Пензы, помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции регулируется Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным Положением требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа государственного надзора (контроля) в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение. В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

Прокурорская проверка показала, что 02.12.2015 Госжилстройтехинспекцией Пензенской области в адрес межведомственной комиссии по оценке жилых помещений муниципального жилищного фонда г. Пензы, помещений жилищного фонда РФ, многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, направлено заключение по результатам обследования многоквартирного дома № 74 по ул. Красная в г. Пензе, с целью рассмотрения вопроса о признании данного многоквартирного жилого дома пригодным или непригодным для проживания.

16.12.2015 на заседании межведомственной комиссии принятие решения по многоквартирному дому № 74 по ул. Красной в г. Пензе отложено. Согласно протоколу № 18 заседания межведомственной комиссии от 16.12.2015, причиной непринятия решения явились «неточности в представленных документах».

Для дальнейшего рассмотрения вопроса о признании жилого дома № 74 по ул. Красная г. Пензы пригодным (непригодным) для проживания, у Госжилстройтехинспекции Пензенской области только 31.12.2015 запрошено заключение органа государственного надзора (контроля), содержащее выводы и рекомендации о дальнейшем использовании и эксплуатации указанного дома.

Следовательно, межведомственная комиссия в нарушении п. 46 Положения решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 Положения в течении 30 дней не приняла. Решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения принято также не было. Указанное свидетельствует о незаконном бездействии комиссии.

Бездействие межведомственной комиссии при принятии решения по многоквартирному дому № 74 по ул. Красной в г. Пензе подвергает опасности жизнь и здоровье жильцов дома, так как согласно выводам экспертов по указанному дому состояние многих строительные конструкции характеризуется как аварийное.

По результатам проверки прокурор Ленинского района г. Пензы внес главе администрации г. Пензы представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 09:34 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости