Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

02 февраля 2016 года Вводятся ограничения по истребованию контролирующими органами документов от проверяемых лиц

Федеральным законом от 03.11.2015 № 306-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В новой редакции закона должностные лица органа государственного либо муниципального контроля (надзора) при проведении проверки не вправе требовать от проверяемых лиц представления документов, которые находятся в распоряжении контролирующего органа, а при проведении плановых выездных проверок - требовать представления документов, находящихся также в распоряжении иных контролирующих органов (за исключением документов, перечень которых определяется Правительством РФ).

Запрещается повторно требовать от проверяемого юридического лица, индивидуального предпринимателя предоставления информации, находящейся в государственных (муниципальных) информационных системах, реестрах и регистрах.

Обмен необходимыми документами и информацией будет осуществляться органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля в электронной форме в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Должностные лица контролирующих органов обязаны знакомить проверяемых с документами и информацией, полученными в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2016 года.

При этом запрет на истребование документов при проверках, проводимых при осуществлении регионального государственного контроля (надзора), начнет действовать с 1 января 2017 года, при осуществлении муниципального контроля - с 1 июля 2017 года.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости