Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

04 мая 2012 года Массовые нарушения авторских и смежных прав потребовали от органов прокуратуры принятия комплекса мер, направленных на их защиту

Более пяти лет действует четвертая часть Гражданского кодекса РФ, регламентирующая вопросы авторских и смежных прав. Тем не менее, требования закона, обязывающие хозяйствующих субъектов заключать лицензионные соглашения при использовании объектов авторских и смежных прав, не исполняются практически повсеместно. Только около 35% субъектов, использующих объекты интеллектуальной собственности в коммерческих целях, в настоящее время добровольно заключают лицензионные соглашения

Указанная ситуация потребовала от органов прокуратуры принятия комплекса мер, направленных на стабилизацию законности в указанной сфере

В ходе прокурорской проверки факты нарушений законодательства выявлены практически повсеместно. Так, в ресторанах, клубах, кафе, и развлекательных центрах без заключения лицензионного соглашения публично воспроизводятся музыкальные произведения, продаются контрафактные диски.

Всего прокурорами внесено 29 представлений об устранении нарушений законодательства об интеллектуальной собственности, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях за нарушение законодательства об авторских и смежных правах, в органы предварительного расследования в порядке ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту продажи в г. Советская Гавань контрафактных дисков.

Не без внимания органов прокуратуры осталась деятельность органов полиции, на которую законом возложены обязанности по выявлению и пресечению правонарушений в сфере интеллектуальной собственности.

Проверка показала, что подразделения УМВД России по Хабаровскому краю, а также его территориальные подразделения не в полной мере выполняют возложенные на него функции: несвоевременно принимают решения о возбуждении дел об административных правонарушениях, не практикуют выявление и пресечение правонарушений при нарушении законодательства об авторских правах.

По фактам выявленных нарушений закона внесены представления об устранении нарушений законодательства о полиции в УМВД России по Хабаровскому краю и территориальное подразделение органа полиции в Амурском районе.

Состояние законности в сфере интеллектуальной собственности обсуждено в рамках «круглого стола» с участием представителей правоохранительных органов, предпринимательского сообщества, Дальневосточного филиала Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество», Всероссийской организации интеллектуальной собственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:05:04 06:06 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости