Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

02 февраля 2016 года О практике привлечения юридических лиц к административной ответственности за коррупционные правонарушения

Возможность привлечения юридических лиц к ответственности за коррупционные правонарушения предусмотрена ст. 14 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Административная ответственность юридических лиц за коррупцию была введена в Кодекс РФ об административных правонарушениях в 2008 году.

Статья 19.28 КоАП РФ устанавливает административную ответственность юридического лица за незаконную передачу, предложение или обещание от имени или в интересах юридического лица должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление имущественных прав за совершение в интересах данного юридического лица действия (бездействия), связанного с занимаемым ими служебным положением.

За последние два года по результатам рассмотрения судами постановлений органов прокуратуры к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ привлечено 7 юридических лиц. Каждому назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 млн. руб.

Так, по инициативе прокурора г. Оренбурга административным штрафом наказана коммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в области транспортировки природных ресурсов. Ее руководство обещало незаконное вознаграждение проверяющему должностному лицу за несообщение сведений о нарушениях, выявленных в ходе проведенных проверок, и избежание наложения штрафных санкций.

За аналогичные незаконные действия по минимизации штрафных санкций за допущенные нарушения федерального законодательства привлечена энергоснабжающая коммерческая организация, представители которой обещали незаконное вознаграждение работнику Бугурусланской межрайонной прокуратуры, к указанному виду ответственности привлечена коммерческая организация, осуществляющая свою деятельность в области энергоснабжения.

По результатам рассмотрения административного производства, возбужденного прокуратурой Центрального района г. Оренбурга, к административной ответственности привлечена коммерческая организация, осуществляющая поставки компьютерной техники. Фирма пыталась по государственному контракту поставить контрафактные картриджи для офисной техники.

В 2014 году два общества с ограниченной ответственностью привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ за передачу незаконного вознаграждения директору государственного учреждения за предоставление возможности добывать песчанно-гравийную смесь под видом мелиоративных работ.

В том же году за передачу начальнику структурного подразделения администрации МО «Абдулинский район» денежных средств в целях го содействия заключению договорных отношений к указанному виду ответственности привлечен производственный кооператив.

Не остался безнаказанным и факт незаконного вознаграждения работнику прокуратуры за минимизацию штрафных санкций юридическому лицу в связи с допущенными им нарушениями природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности.

Надзорная работа на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:02 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости