Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

01 февраля 2016 года Прокуратурой Удмуртской Республики выявлены нарушения порядка проведения физкультурного мероприятия «Кругосветка Удмуртии»

Прокуратурой Удмуртской Республики по обращению граждан проведена проверка по факту получения девятилетним мальчиком травмы во время проведения в октябре 2015 года физкультурного мероприятия «Кругосветка Удмуртии» в парке им. С.М.Кирова города Ижевска.

Установлено, что на маршрут пешеходной дистанцией 5 км, проходящий через лесной массив парка им. С.М. Кирова, беспрепятственно допущены девятилетний мальчик без сопровождения родителей, а также один из участников этой группы с собакой без намордника. В результате собака укусила ребенка в область лица.

При этом, Министерством по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики и подведомственной ему организацией АУ УР «Школа высшего спортивного мастерства», являющихся организаторами официального физкультурного мероприятия не приняты достаточные меры по обеспечению его безопасности.

Вопреки требованиям Федерального закона «О физической культуре и спорте в РФ», а также государственных стандартов РФ в сфере безопасности физкультурно-оздоровительных услуг для потребителей, правила личной безопасности участников с целью исключения преступлений, правонарушений и снижения риска травматизма организаторами предварительно не разрабатывались и до сведения участников не доводились. В частности, не регламентированы правила допуска на маршрут лиц с животными, порядок действия участников при нападении на них животных и др.

По итогам проверки прокуратурой республики внесено представление об устранении нарушений закона в Министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры по недопущению таких нарушений при организации аналогичных мероприятий в дальнейшем, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Участникам таких физкультурных мероприятий следует знать, что Федеральными законами от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» и от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в РФ» гарантируется безопасность жизни и здоровья участников физкультурных мероприятий, в том числе несовершеннолетних. Ответственность за организацию и проведение таких мероприятий с соблюдением требований безопасности несут их организаторы.

С этой целью организаторами разрабатываются порядок проведения и правила личной безопасности участников, которые в обязательном порядке доводятся до их сведения. Одним из условий допуска к физкультурным мероприятиям является заключение медицинского работника об отсутствии у участников противопоказаний по состоянию здоровья.

Федеральным законодательством о физической культуре и спорте, государственными стандартами РФ в сфере безопасности потребителей при оказании им физкультурно-оздоровительных услуг (ГОСТ Р 52024-2003, ГОСТ Р 52025-2003) предусмотрено обязательное информирование участников о факторах риска и мерах по предупреждению травм.

Потребители должны быть проинформированы о том, как избежать возможных травм, какие экстренные меры следует предпринять в случае их получения.

Во время проведения физкультурных мероприятий их организаторами обеспечиваются условия для своевременного оказания участникам медицинской и иной неотложной помощи, а также с привлечением правоохранительных органов организуется охрана общественного порядка и антитеррористическая защищенность объекта.

При выявлении нарушений при организации официальных физкультурных мероприятий любой гражданин вправе обратиться к их организаторам, а также в органы внутренних дел и прокуратуры по месту их проведения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости