Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

01 февраля 2016 года Прокуроры выявили свыше 1,4 тыс нарушений прав предпринимателей контролирующими органами

Органы прокуратуры республики в прошедшем году пресекли факты нарушения контролирующими ведомствами прав предпринимателей.

Так, по протесту прокуратуры отменено распоряжение региональной Государственной инспекции труда о внеплановой проверке ООО «Механик» в связи с несчастным случаем на производстве. Данное решение было необоснованным, так как происшествие произошло на территории другого предприятия.

По требованию прокуратуры г. Уфы сотрудник столичной мэрии привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о государственном контроле) за незаконную проверку ТСЖ «Маркса, 15/2» на основании устного обращения.

В ряде случаев ведомства выходили за пределы своих полномочий, проверяя предприятия, не включенные в Сводный план проверок.

К примеру, инспекторы регионального Управления Россельхознадзора проверили объекты фермерских хозяйств «Салкын Чишма» и ООО «Сакмарское», не указанные в плане.

Проверяющие также нарушали сроки осуществления контрольных мероприятий.

В частности, специалист-эксперт Месягутовского территориального комитета Минэкологии республики провел запланированную на май проверку в июне прошлого года. За данное нарушение он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ.

В целях оптимизации административного давления на предпринимателей, прокуроры рассмотрели вопрос согласования почти тысячи внеплановых проверок, разрешив проведение каждой третей. В остальных случаях сотрудники надзорного ведомства признали планируемые контрольные мероприятия незаконными и не допустили их проведения.

При формировании сводного плана проверок прокуроры исключили около четверти контрольных мероприятий из заявленных 10 тысяч.

Всего в 2015 году органы прокуратуры республики в деятельности контролирующих органов выявили более 1,4 тыс. нарушений закона. В целях их устранения внесено свыше 350 представлений, в дисциплинарном порядке наказано около 400 лиц, в административном - 123 должностных лица. Кроме того, прокурорами принесено свыше 900 протестов на незаконные правовые акты, принятые в сфере осуществления государственного и муниципального контроля.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 13:03 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости