Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 февраля 2016 года Арбитражным судом Костромской области удовлетворены требования прокурора.

Арбитражным судом Костромской области удовлетворены требования прокурора о привлечении к административной ответственности руководителя организации за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании юридического лица банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Установлено, что предприятие по состоянию на 23.10.2015, согласно справке Межрайонной ИФНС России №7 по Костромской области о задолженности по обязательным платежам, имеет просроченную свыше трех месяцев задолженность по налогам - 16191477 рублей.

Указанная задолженность с момента ее образования обществом не погашалась, денежные средства для ее погашения у предприятия отсутствуют, в связи с чем, его руководитель обязан был подать заявление в арбитражный суд о признании юридического лица банкротом.

В судебном заседании руководитель должника пояснил, что в совершении данного правонарушения отсутствует его вина.

Однако арбитражным судом указанный довод лица, привлекаемого к административной ответственности, отклонен.

Так в материалах дела отсутствуют доказательства того, что генеральным директором принимались какие-либо меры, направленные на исполнение установленных Законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязанностей, в связи с чем, вина его в форме умысла является установленной. Как следует из отзыва, представленного в материалы дела, с заявлением в арбитражный суд о признании общества банкротом руководитель не обращался.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, на руководителя наложено административное наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости