Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 февраля 2016 года Удовлетворены иски прокурора Островского района о прекращении права управления транспортными средствами у лиц, страдающих алкогольной зависимостью.

В январе 2016г. Островским районным судом Костромской области рассмотрено 3 исковых заявления прокурора района к лицам, состоящим на диспансерном учете в ОГБУЗ «Островская районная больница» с диагнозом алкогольная зависимость, и имеющим водительские удостоверения, о прекращении права на управление транспортными средствами.

В ходе судебных разбирательств установлено, что в числе граждан, состоящих на учете у врача - нарколога, 3 местных жителя имеют водительские удостоверения, срок действия которых не истек и управляют транспортными средствами при наличии заболевания «алкогольная зависимость».

С учетом того, что автомобиль является источником повышенной опасности, а одним из ограничений к управлению транспортными средствами является наличие таких заболеваний как алкоголизм, наркомания и токсикомания, управление автомобилем указанными гражданами создавало реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью окружающих и других участников дорожного движения.

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, действие права управления транспортными средствами соответствующих лиц прекращено, вынесены решения об изъятии водительских удостоверений.

Решения суда в законную силу не вступили.

Кроме того, в настоящее время на рассмотрении суда находятся 4 аналогичных исковых заявления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости