Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 февраля 2016 года Прокуратура принимает меры по понуждению работников образовательного учреждения пройти профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию

Согласно ст. 11 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц входит выполнение требований санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные, при поступлении на работу, и периодические профилактические медицинские осмотры.

Исходя из приказа Минздрава РФ «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц и работников организации» профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация обязательны, в том числе для должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с воспитанием и обучением детей.

При этом аттестация проводится после прохождения профессиональной гигиенической подготовки, которой предшествует прохождение медицинских осмотров и занесение их результатов в личную медицинскую книжку.

Вместе с тем, как установлено проверкой, проведённой прокуратурой Умётского района, в медицинских книжках работников МБОУ «Уметская СОШ» аттестация по специальности отсутствует, что недопустимо.

В этой связи прокурором района в суд направлено 5 исковых заявлений о возложении на работников МБОУ «Уметская СОШ» обязанности пройти аттестацию по специальности в установленном федеральным законом порядке, а также обязании администрации школы обеспечить прохождение работниками аттестации по специальности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости