Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

29 января 2016 года Встретились с прокурором

В прокуратуре Октябрьского района состоялась рабочая встреча с представителями местных общественных организаций и институтов гражданского общества, осуществляющих свою деятельность на территории района. На встрече также присутствовали главы администрации сельских поселений.

В ходе состоявшейся беседы прокурор района Санал Каруев проинформировал собравшихся о наиболее приоритетных направлениях деятельности прокуратуры района и принятых мерах прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона.

В своем выступлении он отметил, что в 2015 году прокуратурой проделана существенная работа по укреплению законности и правопорядка в районе. Осуществлен комплекс мероприятий по защите прав и свобод человека и гражданина с учетом изменений и тенденций развития в социальной, экономической и иных сферах правоотношений.

Мерами прокурорского реагирования удалось защитить трудовые, пенсионные права граждан, в том числе в сфере ЖКХ. По требованию прокурора восстановлена подача газа ряду жильцов, выплачена задолженность ветеранам по социальным платежам.

Особое внимание уделялось защите прав интересов несовершеннолетних. В целях защиты нарушенных прав и интересов несовершеннолетних прокуратурой принесено 7 протестов, в суд направлено 16 исков, внесено 30 представлений об устранении нарушений закона, привлечено к дисциплинарной ответственности 34 лица.

По результатам прокурорских проверок устранялись нарушения бюджетного законодательства, о государственной и муниципальной собственности, о муниципальной службе, об исполнительном производстве. Активизирована борьба с коррупцией. Принятые в истекшем году комплексные меры позволили значительно активизировать работу правоохранительных органов района по выявлению преступлений коррупционной направленности.

По протестам прокуратуры приведены в соответствие с федеральным законодательством практически все нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, а также акты органов образования, территориального органа внутренних дел.

Всего в истекшем году прокуратурой Октябрьского района выявлено 779 нарушений закона, в целях устранения которых в суды предъявлен 242 иска, внесено 150 представлений об устранении выявленных нарушений закона, по постановлениям прокурора 19 лиц привлечены к административной ответственности, принесено 124 протеста на незаконные муниципальные правовые акты.

В ходе встречи главными проблемами обсуждения стали деятельность жилищно-коммунальных хозяйств, приостановка льготных выплат, вопросы соблюдения трудовых прав жителей района, в том числе допускаемые нарушения порядка заключения трудовых договоров, о "серых " схемах выплаты заработной платы, а также типичные нарушения прав предпринимателей, проблемы, возникающие при осуществлении малого бизнеса.

Выступившие представители профсоюзов работников органов здравоохранения и образования, общественный помощник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Республики Калмыкия в Октябрьском районе поблагодарили прокурора за открытый диалог и возможность высказаться о проблемах, внесли предложения по дальнейшему укреплению законности в районе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 12:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости