Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 февраля 2016 года Прокурор Советского района г.Томска в судебном порядке потребовал взыскать с осужденного руководителя организации налоговую задолженность в сумме более 18 миллионов рублей

Основанием для предъявления искового заявления послужил обвинительный приговор Советского районного суда г.Томска в отношении бывшего руководителя ООО «ТЗИА-МЕТАЛЛИСТ», вынесенный в октябре 2015 года. Данное уголовное дело было возбуждено по материалам УФСБ России по Томской области.

Суд установил, что подсудимый путем заключения фиктивных договоров со сторонней организацией умышленно завысил сумму вычетов по НДС за 2-4 кварталы 2013 года и 1-3 кварталы 2014 года, что привело к уменьшению НДС, подлежащего уплате в бюджет, на 9 086 тыс. рублей. Кроме того, он завысил расходы и, соответственно, занизил прибыль организации за 2013 и 2014 годы, что привело к уменьшению налога на прибыль организации, подлежащего уплате в бюджет, на 9 233 тыс. рублей.

Суд признал бывшего руководителя ООО «ТЗИА-МЕТАЛЛИСТ» виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию и иные документы заведомо ложных сведений, в особо крупном размере). Назначив подсудимому наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд применил амнистию, освободив его от наказания и сняв судимость.

После вступления приговора в законную силу прокурор Советского района г.Томска Борис Крылов обратился в суд с иском о взыскании с осужденного в бюджет РФ всей суммы не уплаченных по его вине налогов в размере 18 320, 7 тыс. рублей.

Одновременно прокурор потребовал наложить арест на имущество ответчика в целях обеспечения возможности дальнейшего исполнения судебного решения.

Исковое заявление рассматривается Октябрьским районным судом г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости