Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

01 февраля 2016 года Прокуратура г.Стрежевого Томской области помогла трем семьям с детьми, страдающими тяжелыми формами хронических заболеваний, получить благоустроенное жилье

Прокуратура г.Стрежевого провела проверки по обращениям родителей несовершеннолетних, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний.

В соответствии с федеральным законодательством семьи, имеющие в своем составе инвалида с тяжелой формой хронического заболевания, включенного в установленный законом перечень, имеют право на дополнительную жилую площадь.

Между тем, одна из проверок показала, что семья, имеющая 11-летнего ребенка-инвалида с онкологическим заболеванием, проживала в комнате общежития. Комната одновременно являлась спальней, залом и кухней, что негативно сказывалось на душевном и физическом состоянии ребенка, нуждающегося в силу особенностей болезни в уединении и отдыхе. По иску прокурора семье предоставлена двухкомнатная благоустроенная квартира с учетом права ребенка на дополнительную жилую площадь в виде отдельной комнаты.

Аналогичная ситуация была выявлена в ходе другой проверки, установившей факт вынужденного проживания семьи с 7-летним ребенком-инвалидом, страдающим тяжелым хроническим заболеванием легких, в комнате квартиры своих знакомых в связи с отсутствием денежных средств на съёмное жилье. Только после прокурорского вмешательства семья в судебном порядке обеспечена двухкомнатной квартирой.

Всего в 2015 году по искам прокуратуры города благоустроенными жилыми помещениями обеспечены три семьи, имеющие в своем составе детей, страдающих тяжелой формой хронического заболевания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:01 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости