Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

30 января 2016 года Территориальные прокуратуры города Владивостока проводят проверки соблюдения законодательства в части обеспечения надлежащего содержания придомовых территорий многоквартирных жилых домов - Прокуратура Приморского края

Прокуратурой Первомайского района г. Владивостока проведена проверка деятельности управляющих организаций по управлению многоквартирными домами, расположенными на поднадзорной территории, на предмет соблюдения законодательства в части надлежащей очистки придомовых территорий домов от снега, гололеда и наледи.

В соответствии с обязательными для управляющих организаций Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, работы по укладке снега в валы и кучи должны быть закончены на тротуарах I и II классов не позднее 6 часов с момента окончания снегопада, а на остальных территориях - не позднее 12 часов.

Участки тротуаров и дворов, покрытые уплотненным снегом, следует убирать в кратчайшие сроки, сгребание и уборка скола должна производиться одновременно со скалыванием или немедленно после него и складироваться вместе со снегом.

В ходе надзорных мероприятий в деятельности управляющих организаций ООО «Приморские коммунальные системы», ООО «УК Первомайского района», ООО «Домашний Уют», ООО «УК Фрунзенского района», ООО «ПримКомСистемы», ООО «Влад Дом», ООО «Регион-ЖКХ», ООО «Приморский коммунальный сервис», ООО «Комплекс коммунальных Услуг», ООО «Приморские коммунальные технологии», ООО «Первомайская управляющая компания–2», обслуживающих многоквартирные дома, расположенные в Первомайском районе г. Владивостока, выявлены нарушения в указанной сфере.

Так, по состоянию на 21 - 22 января 2016 года придомовые территории некоторых домов, расположенных по ул.ул. Борисенко, 40 лет ВЛКСМ, Надибаидзе, Сахалинская, Вязовая, Интернациональная, Окатовая, Новожилова, Гризодубовой, Никифорова, Сафонова, Вилкова, Херсонская, Коммунаров, не очищены от снега, снежно-ледяных образований и гололеда, что является нарушением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

В связи с этим, в адрес руководителей управляющих организаций внесены представления об устранении нарушений требований жилищного законодательства. Кроме этого, они приглашены в прокуратуру района для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:30 10:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости