Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

29 января 2016 года В результате вмешательства прокуратуры пациентам краевой психиатрической больницы возвращены денежные средства, собранные на спортивный инвентарь

Исполнено находившееся на контроле прокуратуры Черновского района г. Читы решение Черновского районного суда г. Читы, которым были удовлетворены исковые требования прокурора района в интересах ряда пациентов больницы о взыскании с государственного казенного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая психиатрическая больница имени В.Х. Кандинского» денежных средств, снятых с банковских карт этих пациентов для приобретения спортивных тренажеров. На сегодня денежные средства в сумме 68,6 тыс. рублей полностью пациентам возвращены.

Основанием для обращения в суд с заявлением послужили результаты прокурорской проверки по обращению о нарушениях прав граждан, находящихся на лечении в ГКУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница имени В.Х. Кандинского». Было установлено, что летом 2015 года с личных средств пациентов, находящихся на лечении в одном из отделений этой больницы, по заявлениям пациентов снимались денежные средства на приобретение спортивных тренажеров (беговой дорожки, велотренажера, скамьи для пресса и других), что подтверждено товарными чеками о приобретении спортивного инвентаря, карточками учета расхода средств и расчетов ряда пациентов.

Прокуратура пришла к выводу, что спортивные тренажеры были приобретены администрацией краевой клинической психиатрической больницы в нарушение требований ч. 3 ст. 37 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», согласно которым пациенты, находящиеся в медицинских организациях, оказывающих психиатрическую помощь в стационарных условиях, вправе иметь и приобретать предметы первой необходимости, пользоваться собственной одеждой. Спортивные товары к предметам первой необходимости не относятся, поскольку их наличие и использование в повседневной жизни не является остро необходимым.

Пояснение:

В соответствии с положениями Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» финансовое обеспечение оказания населению психиатрической помощи, а также социальной поддержки и социального обслуживания лиц, страдающих психическими расстройствами, находящихся в трудной жизненной ситуации, является расходным обязательством субъектов РФ.

(Информацию предоставила помощник прокурора Черновского района г. Читы Ж. Дамдинжапова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости