Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

29 января 2016 года Прокурор области внес представление в адрес главы администрации города Тулы в связи с необеспечением безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах в сложившихся погодных условиях

Прокуратурой области проведена проверка полноты и своевременности решения органами местного самоуправления вопросов местного значения в сфере ЖКХ, обеспечения безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах в сложившихся погодных условиях.

Установлено, что администрацией города Тулы данные требования закона не исполняются надлежащим образом.

По состоянию на 28.01.2016 на кровлях многоэтажных жилых домов, административных зданий и придомовых территориях города Тулы находится большое количество выпавшего снега. В связи с периодическими изменениями температуры наружного воздуха образовались снежные навесы, наледь, сосульки на балконах, водостоках, крышах жилых домов г.Тулы по 95 адресам

Однако очистка технических конструкций жилых домов, зданий от снега, наледи, сосулек, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан при их обрушении, управляющими компаниями, обслуживающими организациями не осуществляется.

При этом на бездействие управляющих компаний, обслуживающих организаций администрация города Тулы должным образом не реагирует.

Вопреки требованиям ст. 14 Жилищного кодекса РФ, административного регламента исполнения муниципальной функции «Проведение проверок при осуществлении муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования город Тула», утвержденного постановлением администрации г. Тулы от 14.12.2012 № 3595, органом местного самоуправления в рамках осуществления муниципального жилищного контроля не приняты меры по пресечению нарушений при содержании муниципального жилищного фонда.

Все это влечет многочисленные жалобы граждан, порождает негативное отношение населения к органам местного самоуправления и органам государственной власти в целом.

В связи с этим прокурор области в адрес главы администрации города Тулы внес представление с требованием незамедлительно принять исчерпывающие меры к устранению выявленных нарушений. В целях обеспечения безопасных условий проживания граждан активизировать контроль за соблюдением управляющими компаниями, обслуживающими организациями обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда. Решить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости