Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 января 2016 года Прокуратурой Шиловского района выявлено нарушение закона о защите прав потребителей

Прокуратурой района 22 января 2016 года в ходе осуществления надзора, а также по заданию прокуратуры Рязанской области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей и Закона Рязанской области от 14.11.2011 года №98-ОЗ» Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области», выборочно проверены торговые точки, расположенные на территории Шиловского муниципального района, осуществляющие розничную торговлю, алкоголем и спиртосодержащими напитками.

В ходе проверки было установлено, что в п. Лесном Шиловского района в магазине «Продукты» имел место допуск к реализации пива, срок годности которого истек 31 декабря 2015 года, то есть более 20 дней на момент проверки.

Данные факт является нарушением ст. 5 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей» в соответствии с которой продажа товара по истечении установленного срока годности, а также товара, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.

В этой связи прокуратурой района в отношении заведующей магазина возбуждено дело об административном правонарушении предусмотренном ч.3 ст. 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Постановление направлено для рассмотрения в Территориального отдела Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области в Шиловском районе.

Наказание за совершение указанного выше административного правонарушения предусмотрено в виде административного штрафа с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой для должностных лиц от 5000 до 10000 рублей, для юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса А.В. Морозов

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости