Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

29 января 2016 года В прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Алтай

Сегодня, 29 января 2016 года, под председательством прокурора Республики Алтай Николая Мылицына состоялась расширенное заседание коллегии прокуратуры Республики Алтай на которой подведены итоги работы органов прокуратуры Республики Алтай за 2015 год и определены задачи по укреплению законности и правопорядка.

В работе коллегии приняли участие председатель Государственного собрания – Эл Курултай Республики Алтай Белеков И.И., исполняющая обязанности Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай Екеева Н.М., Главный федеральный инспектор по Республике Алтай Завьялов А.И., председатель Верховного суда Республики Алтай Алексина М.В., руководители правоохранительных органов республики, городской, районные и специализированный прокуроры, а также работники аппарата прокуратуры республики.

Также участие в работе коллегии приняли Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай, которые вручили благодарственные письма прокурорам, внесшим наибольший вклад в дело укрепления законности в сфере защиты прав граждан и предпринимателей.

Выступивший с докладом прокурор республики отметил, что в 2015 году на постоянном контроле прокуроров находились вопросы соблюдения трудовых прав граждан. Мерами прокурорского реагирования погашена задолженность по оплате труда на общую сумму свыше пятидесяти миллионов рублей. Принятыми мерами удалось привести в надлежащее состояние мемориалы и памятники павшим защитникам Отечества, решена проблема обеспечения нуждающихся в жилых помещениях участников войны и членов их семей. Защищены права граждан в жилищной сфере, в сфере предоставления коммунальных услуг, при обеспечении технических средств реабилитации. Благодаря принятым мерам 63 ребенка-сироты обеспечены жильем, в регионе открыто более двух тысяч дополнительных мест, что позволило ликвидировать очередность в детские сады.

Значительное внимание уделено вопросам защиты прав предпринимателей. В прошедшем году перед предпринимателями по уже исполненным государственным и муниципальным контрактам погашена задолженность на общую сумму свыше ста тридцати миллионов рублей.

Усилен надзор за исполнением законов о сохранности государственного и муниципального имущества. В судебном порядке признаны ничтожными сделки по передаче в хозяйственное ведение жилых и нежилых помещений в обход законодательства о приватизации, более тысячи семьсот гектар земель сельскохозяйственного назначения возвращено муниципальному образованию.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры, направленные на активизацию работы органов прокуратуры Республики Алтай по совершенствованию прокурорского надзора в 2016 году, а также укреплению законности и правопорядка в регионе.

Распечатать

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:02 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости