Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

29 января 2016 года Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов организованной преступной группы т.н. "черных риэлторов"

Сегодня, 29 января 2016 года, прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех членов организованной преступной группы Юрия Шокорова, Владимира Иванова, Андрея Чигаркина и Сергея Щукина. Они обвиняются в ряде эпизодов мошенничества в особо крупном размере и покушении на мошенничество (ч.4 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, сообщники в период с октября 2009 года по октябрь 2014 года в г.Волжском под предлогом оказания помощи в продаже или обмене квартир лишили шестерых собственников единственного жилья.

Потенциальных жертв они выбирали из числа социально неблагополучных граждан, у которых имелись большие долги за коммунальные платежи. Некоторое время предприимчивые риэлторы давали собственникам квартир деньги на выпивку, водили их в увеселительные заведения.

В итоге граждане передавали им правоустанавливающие документы и оформляли доверенности на продажу жилья, рассчитывая на приобретение более дешевых квартир.

Впоследствии жилые помещения продавались, деньги распределялись между членами организованной преступной группы, а бывшие собственники оказывались на улице.

Противоправная деятельность была пресечена в результате оперативной работы сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД.

Расследование уголовного дела проводилось ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признают.

Уголовное дело будет рассматриваться по существу Волжским городским судом Волгоградской области.

Ожидать суда обвиняемые будут, находясь под стражей.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости