Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2016 года Нейским межрайонным прокурором защищены права ребенка-инвалида на обеспечение лекарственными средствами.

Нейской межрайонной прокуратурой по обращению жителя Нейского района проведена проверка о нарушении прав его несовершеннолетней дочери – инвалида на обеспечение лекарственными средствами.

Проверка установила, что несовершеннолетней, страдающей неврологическим заболеванием требуются лекарственные препараты кеппра, депакин хроносфера.

Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2014 № 2782-р утвержден перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2015 года. В перечень входят указанные лекарственные препараты. Согласно Перечню групп населения и категорий заболеваний, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» ребенок-инвалид имеет право на получение услуги по обеспечению лекарственными средствами и должен обеспечиваться ими бесплатно в полном объеме. Вместе с тем, в связи с отсутствием надлежащего обеспечения необходимым лекарственными препаратами отец девочки приобретал за свой счет.

По результатам проверки мировому судье судебного участка № 36 Свердловского судебного района г. Костромы направлено исковое заявление об обязании Департамент здравоохранения Костромской области возместить расходы по приобретению для несовершеннолетней лекарственных препаратов на общую сумму порядка 40 тыс. рублей.

Исковые требования прокурора удовлетворены, решением мирового судьи судебного участка № 36 Свердловского судебного района г. Костромы в пользу несовершеннолетней взысканы расходы на приобретение лекарственных средств.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости