Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

29 января 2016 года За совершение двух преступлений, предусмотренных ст.264.1 УК РФ, осужден костромич.

Мировым судьей судебного участка № 8 Ленинского судебного района г. Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города Костромы вынесен приговор в отношении 23-летнего костромича по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ – управление автотранспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Судом установлено, что осужденный постановлением мирового судьи от 14 мая 2015 года был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения) в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 7 месяцев. 13 июля 2015 года в ночное время костромич, управляя автомобилем, передвигался по улицам города и совершил ДТП. Факт нахождения костромича в состоянии алкогольного опьянения был установлен в ходе освидетельствования на состояние опьянения с использованием специального прибора. Он же, 10 октября 2015 года в ночное время, управляя автомобилем, передвигался по улицам города Костромы, где был остановлен сотрудниками ГИБДД и от прохождения освидетельствования на состояние опьянения отказался, тем самым не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

По объяснениям осужденного костромича, 12.07.2015 он со своим знакомым распивал спиртные напитки. Ночью, после того как спиртное закончилось, он с другом на своем автомобиле поехал по городу в поисках продажи спиртных напитков. Проезжая мимо поста ГИБДД, мужчина увидел, что сотрудник ГИБДД жезлом указал ему остановиться, но понимая, что находится в состоянии опьянения, не выполнил требования об остановке, увидев, что его преследует патрульный автомобиль ГИБДД и не желая останавливаться, поехал по улицам города и, не справившись с управлением, совершил столкновение с припаркованным автомобилем. 10 октября 2015 года костромич также в состоянии алкогольного опьянения сел за руль своего автомобиля и поехал по улицам города. Спустя некоторое время в зеркало заднего вида он увидел, что за ним движется патрульный автомобиль, прибавил скорость. Но сотрудники ГИБДД его догнали, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения мужчина отказался. В настоящее время автомобиль продал.

С учетом мнения государственного обвинителя по совокупности преступлений, костромичу назначено наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости