Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 января 2016 года Прокуратура Михайловского района провела проверку

Прокуратурой Михайловского района рассмотрено обращение Лебедева В.С. о бездействии администрации МО – Трепольское сельское поселение Михайловского муниципального района по принятию мер к соседу, в связи бесхозяйственным использованием последним принадлежащего ему жилого помещения. Установлено, что собственник соседней квартиры заявителя длительное время в своей квартире не проживает, допуская ее бесхозяйственное использование (в жилом помещении отсутствуют оконные рамы, взломана входная дверь, отопление приведено в непригодность и пр.)

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством.

Такими мерами воздействия к собственнику жилого помещения наделены органы местного самоуправления.

Из требований ст. 293 ГК РФ следует, что если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения. Полномочия по предупреждению собственника о необходимости устранения нарушений при содержании жилого помещения, направлению в суд иска о продаже бесхозяйно содержащегося жилого помещения с публичных торгов предоставлены законом только органу местного самоуправления, на территории которого расположены такие объекты недвижимости. Осуществление соответствующих полномочий направлено на обеспечение безопасности жизни и здоровья жителей муниципального образования при эксплуатации зданий и сооружений, а следовательно, являются обязанностью органа местного самоуправления.

Помимо этого, в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения сельского поселения относится обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством.

Однако, администрацией МО – Трепольское сельское поселение изложенные выше требования закона игнорируются, а предоставленные полномочия не используются.

По факту установленных нарушений прокурором района внесено представление в адрес главы администрации сельского поселения, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости