Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

29 января 2016 года Прокуратурой Ставропольского края принимаются меры в порядке гражданского судопроизводства по защите жилищных прав граждан

Апелляционными определениями судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда, вынесенными в соответствии с заключениями прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры края, оставлены без изменения решения Пятигорского городского суда и Октябрьского районного суда г. Ставрополя, которыми удовлетворены исковые требования прокурора в интересах Г. и многодетной семьи И. к администрациям муниципальных образований г. Пятигорска и г. Ставрополя о возложении обязанности предоставить жилые помещения по договорам социального найма.

Судом установлено, что постановлениями администрации г. Пятигорска и г. Ставрополя используемые материальными истцами жилые помещения признаны непригодными для проживания, до настоящего времени Г. и И. не предоставлены благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади ранее занимаемым.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Суд, соглашаясь с доводами прокурора в защиту жилищных прав Г. и И., пришел к выводу, что законом не предусмотрено каких-либо иных обязательных условий предоставления жилого помещения по договору социального найма, кроме факта признания жилья непригодным для проживания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 11:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости