Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 января 2016 года Прокуратура Татарстана пресекла нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку по обращению индивидуального предпринимателя и общества с ограниченной ответственностью «Сана» о нарушении должностными лицами Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Установлено, что в октябре 2015 года предприниматель и ООО «Сана» обратились в инспекцию с заявлением о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.5 КоАП РФ должностных лиц МКУ «Управление градостроительных разрешений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани», допустивших нарушения закона при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В заявлении и приложенных документах содержались достаточные данные, свидетельствующие о наличии события административного правонарушения.

Как показала проверка, в нарушение требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» заявление о привлечении к административной ответственности по существу не рассмотрено, а направлено для рассмотрения в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Между тем региональный минстрой не наделен полномочиями по рассмотрению заявлений о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.5 КоАП РФ и не является органом государственного строительного надзора. В связи с чем указанное ведомство не уполномочено на принятие мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав.

Кроме того, должностные лица инспекции при рассмотрении обращения нарушили требования законодательства об административных правонарушениях, не приняв процессуальное решение в соответствии с КоАП РФ.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес начальника Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан Василия Кудряшова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По требованию надзорного ведомства старший специалист отдела № 3 ИГСН РТ привлечен к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости