Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 января 2016 года Перед законом все равны!

Важнейшим условием обеспечения эффективной деятельности российской прокуратуры в современных условиях, а также успешная реализация стоящих перед нею задач возможна на основе честности ее работников, которые обязаны свято соблюдать Конституцию и законы РФ, не допуская малейшего от них отступления, быть образцом моральной чистоты и скромности. Являясь представителями государства, прокурорские работники всемерно содействуют утверждению в обществе духа законности и справедливости, при назначении на должность каждый из них принимает Присягу прокурора, торжественно клянется посвятить себя служению Закону.

В связи с этим, особое внимание прокуратура республики уделяет формированию у ее работников необходимых моральных качеств, правосознания, системы ценностей и значимых свойств личности, а также профилактики правонарушений. При совершении подчиненными работниками нарушений закона руководство прокуратуры республики занимает принципиальную позицию в вопросе привлечения виновных к установленной законом ответственности.

Например, в ночное время 7 января 2016 года в г. Саяногорске помощник прокурора Таштыпского района, управляя автомобилем, был остановлен сотрудниками полиции. В связи с наличием запаха алкоголя изо рта он был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В стремлении избежать предусмотренной законом ответственности он проявил некритичный подход к содеянному и неискренность, отказавшись от освидетельствования.

Решением прокурора республики этот прокурорский работник освобожден от занимаемой должности и уволен из органов прокуратуры республики в связи с нарушением Присяги прокурора, а за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Решением мирового судьи, теперь уже бывший работник прокуратуры, лишен права управления транспортным средством на полтора года и оштрафован на 30 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости