Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

29 января 2016 года В Устиновском районе проверен контактный зоопарк

Прокуратурой Устиновского района г. Ижевска по заданию прокуратуры Удмуртской Республики с привлечением специалистов Главного управления ветеринарии УР, управлений Роспотребнадзора и Росприроднадзора, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды проведена проверка «контактного зоопарка», расположенного в ТРК «Столица».

Установлено, что руководителем «контактного зоопарка» нарушены требования ветеринарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

В контактном зоопарке отсутствует ряд помещений предусмотренных законодательством при содержании животных таких как: карантинное помещение, изолятор, комната отдыха для персонала, туалет, душевая, раздельные помещения для хранения инвентаря и помещение для приготовления кормов, ветеринарная лечебница, помещение для вскрытия трупов. Кроме того, в помещении где хранится уборочный инвентарь, корма, также используемое для приготовления кормов не оснащено стационарной кварцевой лампой.

В штате обслуживающего персонала контактного зоопарка отсутствует ветеринарный специалист, обеспечивающий постоянное ветеринарное наблюдение за животными, ежедневный контроль за санитарным состоянием кормоблока и качеством кормов.

Справа от входа в первом и втором вольере содержались совместно козы и кролики, слева от входа в четвертом вольере содержались совместно 4 кролика и 2 цыпленка.

В соответствии с Ветеринарными правилами не допускается совместное содержание животных различных видов и направлений.

Выявлен ряд других нарушений ветеринарного законодательства. В том числе, не представлены документы, подтверждающие проведение профилактической вакцинации против бешенства у работников «контактного зоопарка» и документы, подтверждающие прохождение работниками предварительных и периодических профилактических медицинских осмотров.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой. .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости