Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 января 2016 года Осторожно, мошенники

В ходе надзора за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Данковской межрайонной прокуратурой выявлен еще один вид мошеннического отъема у граждан их накоплений с использованием сети Интернет.

Жертвами мошенников становились люди, которые с помощью специализированных Интернет-сайтов хотели купить автомобиль по более низкой цене.

Для введения потенциальной жертвы в заблуждение, преступники размещали на сайте "Авто.ру", "Авито" и др. объявление о продаже автомобиля по цене значительно ниже рыночной.

Гражданин, заинтересовавшийся таким предложением, связывался с "продавцом" по телефону и узнавал, что на автомобиль претендует еще несколько человек, поэтому, чтобы зарезервировать автомобиль за собой, необходимо произвести предоплату в размере 15 000.

В случае выполнения этого условия, через некоторое время продавец сообщал, что и сам намерен купить машину, продающуюся по выгодной цене, поэтому ему необходимо перевести еще некоторую сумму.

В качестве гарантии продавец присылал покупателю по электронной почте копию своего паспорта и ПТС на автомобиль.

Доверчивый покупатель переводил деньги на карточку продавца, после чего тот переставал выходить на связь.

В настоящее время по факту такого мошенничества, жертвой которого стал житель области, по требованию прокуратуры решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ.

Данковская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости