Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

29 января 2016 года Прокуратурой Жиздринского района приняты меры по восстановлению нарушенных прав несовершеннолетних

Прокуратура Жиздринского района провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних детей на получение алиментов.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ на родителей возложена обязанность содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Установлено, что в районе 30 несовершеннолетних несвоевременно получают от родителей содержание (алименты), задолженность по уплате алиментов по состоянию на 1 января 2016 года составляет свыше 440 тысяч рублей.

Прокурор района в целях восстановления нарушенных прав несовершеннолетних направил в мировой суд 30 исковых заявлений о взыскании неустойки в связи с неуплатой алиментов недобросовестными родителями в размере свыше 80 тысяч рублей.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости