Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

29 января 2016 года Старооскольской городской прокуратурой поддержаны исковые требования бывшего работника ОАО «РЖД» о восстановлении на работе

Старооскольским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску бывшего работника ОАО «РЖД» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

В судебном заседании было установлено, что он был уволен за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей – хищение чужого имущества по месту работы на основании п.п. «г» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

По факту хищения возбуждено уголовное дело, однако обвинительный приговор по уголовному делу в отношении работника не постановлен.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» разъяснено, что работники, совершившие хищение (в том числе мелкое) чужого имущества, растрату, умышленное его уничтожение или повреждение, могут быть уволены по указанному основанию при условии, что такие неправомерные действия были совершены ими по месту работы и их вина установлена вступившим в законную силу приговором суда либо постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.

Возбуждение уголовного дела не свидетельствует о законности увольнения сотрудника, поскольку его вина не установлена ни вступившим в законную силу приговором суда, ни постановлением о привлечении его к административной ответственности по делу об административном правонарушении.

Решением Старооскольского городского суда иск о восстановлении работника признан обоснованным. Истец восстановлен на работе в прежней должности, в его пользу взыскана заработная плата за время вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

В связи с неоднократным нарушением ОАО «РЖД» трудового законодательства при увольнении работников по указанным основаниям, установленными решениями судов, на основании ходатайства участвующего в деле прокурора судом вынесено частное определение в адрес ОАО «РЖД».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости