Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

29 января 2016 года Вступило в законную силу решение суда по иску прокуратуры г. Новый Уренгой о возложении на компанию обязанности провести расследование несчастного случая, в результате которого работник получил травму

Прокуратурой г. Новый Уренгой проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении трудовых прав.

Установлено, что 2014 году заявитель на основании договоров с ООО «Ямалмеханизация» выполнял работы по увязке и строповке грузов. В октябре 2014 года заявитель заключил с той же компанией договор на оказание услуг по укладке георешетки.

Во время выполнения указанных работ работник получил травму. Впоследствии, мужчина перенес несколько операций, в том числе ампутацию обеих ног.

В связи с тем, что заявитель не состоял в трудовых отношениях, а оказывал услуги в рамках гражданско-правового договора, ООО «Ямалмеханизация» расследование несчастного случая своевременно организовано не было.

Вместе с тем, договор на оказание услуг имел признаки срочного трудового договора - заявитель выполнял не разовую работу, а определенную трудовую функцию по должности стропальщика, оплату получал на зарплатную карту, подчинялся правилам внутреннего трудового распорядка.

В этой связи, прокуратура г. Новый Уренгой обратилась в суд с исковым заявлением об установлении факта наличия между заявителем и компанией трудовых отношений, возложении на ООО «Ямалмеханизация» обязанности провести расследование несчастного случая.

Новоуренгойский городской суд удовлетворил требования прокуратуры.

Не признав факт наличия трудовых отношений, работодатель обжаловал решение в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО, с учетом позиции прокуратуры, оставила решение без изменения, жалобу без удовлетворения.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 08:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости