Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

29 января 2016 года Законность проводимых органами контроля внеплановых проверок – под надзором прокуратуры Сахалинской области

Прокуратурой Сахалинской области на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля законодательства при организации и проведении внеплановых проверок субъектов предпринимательства.

В 2015 году в органы прокуратуры Сахалинской области поступило 91 заявление о согласовании проведения внеплановых проверок, из них отказано в согласовании 46 проверок или 50 % от общего количества.

Типичными являются нарушения сроков проведения проверок.

Так, Охинской городской прокуратурой выявлен факт проведения территориальным отделом Роспотребнадзора по Охинскому району Сахалинской области внеплановой проверки в отношении индивидуального предпринимателя с превышением срока установленного приказом (распоряжением) о проверке. Государственный инспектор отдела привлечен к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Выявлялись факты проведения проверок, не включенных в утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок и без согласования с органами прокуратуры.

Так, прокуратурой Ногликского района выявлен факт проведения проверки органами муниципального контроля в отношении индивидуального предпринимателя, не включенной в утвержденный план проверок.

Долинской городской прокуратурой выявлен факт проведения территориальным отделом надзорной деятельности Долинского района ГУ МЧС России по Сахалинской области внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, основанием для которой явилось обращение гражданина о нарушениях требований пожарной безопасности.

Вместе с тем, орган государственного контроля (надзора) в прокуратуру за согласованием внеплановой проверки не обращался.

По выявленным нарушениям в органы контроля внесены представления, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Органами контроля допускались нарушения проведения проверок в отсутствие оснований и с превышением установленной компетенции.

Так, Холмской городской прокуратурой установлено, что органами муниципального жилищного контроля проведены внеплановые проверки в отношении организации, признанной судом несостоятельной (банкротом). В орган местного самоуправления внесено представление, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Анивского района выявлены нарушения, допущенные органами муниципального жилищного контроля, выразившиеся в проведении внеплановых проверок в сфере отношений, не относящихся к компетенции органа жилищного контроля. На незаконные постановления органа муниципального контроля о привлечении к административной ответственности юридических лиц принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены, незаконные постановления отменены.

Выявлялись факты привлечения к проведению внеплановых проверок, не аккредитованных в установленном порядке лиц.

Так, Южно-Курильской районной прокуратурой установлено, что на основании распоряжения о проведении внеплановой проверки в отношении юридического лица органом муниципального жилищного контроля привлечен в качестве эксперта директор муниципального казенного учреждения, не имеющий соответствующей аккредитации. Должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.6.1 КоАП РФ.

Выявлялись нарушения в части непредоставления контролирующими органами в пятисуточный срок с момента окончания проведения проверок в органы прокуратуры, согласовавших соответствующие внеплановые выездные проверки, акты проверок. Во всех случаях виновные должностные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ. С учетом актуальности задачи обеспечения свободы предпринимательства вопрос законности проводимых органами контроля проверок находится на постоянном контроле прокуратуры Сахалинской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости