Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

29 января 2016 года Во Владивостоке вынесен приговор по делу о покушении на мошенничество в размере 1,5 млн долларов - Прокуратура Приморского края

28 января 2016 года, Фрунзенский районный суд г. Владивостока вынес обвинительный приговор местному жителю, который осужден за покушение на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как установлено в судебном заседании, фигурант дела в мае 2015 года договорился со своим знакомым (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), о получении от иностранного гражданина, обвиняемого в незаконном пересечении Государственной границы РФ (ч. 2 ст. 322 УК РФ), денежных средств за якобы решение вопросов в интересах обвиняемого.

Подсудимый обманул о своих возможностях за вознаграждение договориться с должностными лицами соответствующих государственных структур об облегченных условиях содержания обвиняемого под стражей в следственном изоляторе, а также о назначении ему впоследствии наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств, фигурант дела встретился в одной из гостиниц г. Владивостока с лицом, действовавшим в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», который передал ему часть ранее оговоренной суммы.

Вознаграждение представляло из себя «муляж» на 100 тыс. долларов США, из которых только 10 тыс. долларов были подлинными. Довести свой умысел до конца фигурант дела не смог, поскольку его деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с заключением с обвиняемым досудебного соглашения, который вину в содеянном признал полностью, активно способствовал органам следствия.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд назначил ему 2 года лишения свободы со штрафом в размере 100 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:29 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости