Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 января 2016 года Рассмотрено представление прокуратуры столицы в адрес УФСИН России по г. Москве, внесенное в связи с побегом из-под стражи

Сегодня, 28 января 2016 года руководством УФСИН России по г. Москве, с участием представителя прокуратуры столицы рассмотрено представление заместителя прокурора города Москвы Бориса Маркова об устранении нарушений закона в связи с побегом из-под стражи следственно-арестованного.

Как сообщалось ранее, прокуратурой города проведена проверка обстоятельств побега из федерального казенного учреждения «СИЗО-5 УФСИН России по г.Москве УФСИН России по г. Москве».

Установлено, что в 15 час. 20 мин. 13 января 2016 года 22-летний гражданин Республики Таджикистан Маруф Одинаев, содержавшийся под стражей в связи с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228-1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере), совершил побег. Беглец выдал себя за сокамерника-соотечественника, который подлежал освобождению в связи с истечением срока наказания, назначенного приговором суда, и беспрепятственно вышел через контрольно-пропускной пункт режимного учреждения.

17 января 2016 года Одинаев задержан и в тот же день помещен в СИЗО № 5. В настоящее время он вместе с сокамерником-соучастником привлечены к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Как показала прокурорская проверка, побег следственно-арестованного стал возможен вследствие грубого нарушения должностными лицами СИЗО-5 требований действующего законодательства, регламентирующего порядок вывода из камер и подготовки к освобождению содержащихся под стражей лиц. Отсутствие в камере Одинаева было выявлено только спустя пять часов после его побега.

Материалы прокурорской проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены руководителю СУ по САО ГСУ СК России по г. Москве для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

По результатам рассмотрения представления прокуратуры города Москвы руководством УФСИН России по г. Москве принято решение о привлечении к строгой дисциплинарной ответственности 24 сотрудников уголовно-исполнительной системы. В их числе - начальник СИЗО-5 и четыре руководителя аппарата УФСИН России по г. Москве.

Также во исполнение требований прокуратуры города разработан план мероприятий по устранению выявленных нарушений, в том числе по усилению режима и охраны лиц, содержащихся под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости