Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

28 января 2016 года Приговором суда бывший инспектор МЧС осужден за фальсификацию доказательств по уголовному делу

Приговором Гороховецкого районного суда Иван Воробьев, бывший старший инспектор отдела по Вязниковскому и Гороховецкому району ГУ МЧС России по Владимирской области, 1985 года рождения, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником). Основанием возбуждения в отношении него дела явилась проверка, проведенная прокуратурой Гороховецкого района, которой был установлен факт фальсификации доказательств по уголовному делу о пожаре, произошедшем 21 апреля 2014 года.

В ходе расследования Воробьевым было установлено, что возгорание возникло в заброшенном доме, который сгорел полностью, в результате неосторожных действий неустановленного лица, а затем перекинулся на соседний дом, принадлежащий 76 и 78-летним женщинам, где частично повреждены жилые помещения и перекрытия.

В целях искусственного создания мнения о добросовестности своей работы, не принимая мер к полному и объективному выявлению всех обстоятельств произошедшего и раскрытию преступления, в мае и июне 2015 года сотрудник МЧС без участия потерпевших составил протоколы их допросов, фальсифицировал подписи и внес в официальные документы заведомо ложные сведения.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения, суд назначил Воробьеву наказание в виде одного года лишения свободы условно. Кроме того, он на 1 год лишен права занимать должности в правоохранительных органах.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 18:30 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости