Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

28 января 2016 года Прокуратура республики подвела итоги работы по надзору за соблюдением законодательства в сфере защиты прав предпринимателей за 2015 год

Во исполнение поставленных Президентом России и Генеральной прокуратурой РФ задач по защите прав предпринимателей прокуратурой во взаимодействии с республиканским уполномоченным по правам предпринимателей продолжена системная работа.

Всего в этой сфере выявлено 964 нарушения законодательства, 330 незаконных правовых актов, внесено 158 представлений. За нарушения прав предпринимателей к дисциплинарной ответственности привлечено 158 должностных лиц, 24 – к административной, в том числе по ст. 19.6.1 КоАП РФ за несоблюдение требований законодательства о государственном контроле (надзоре) – 14. Реализованы мероприятия по совершенствованию нормативно-правового регулирования взаимоотношений власти и бизнеса. Благодаря прокурорскому вмешательству органами власти муниципальные программы развития малого и среднего предпринимательства приведены в соответствие с федеральным законодательством, приняты меры по финансированию запланированных мероприятий, исключению возможности направления немотивированных или незаконных отказов в предоставлении поддержки. В ходе проверок выявлялись факты: игнорирования установленного законом порядка организации и проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности, ведения Единого реестра проверок, нарушения порядка оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, предоставления публичных услуг; незаконных отказов в реализации юридическими лицами преимущественного права выкупа земельных участков, ущемления прав хозяйствующих субъектов при проведении торгов; не соблюдения установленного объёма закупок и порядка размещения заказов для субъектов малого предпринимательства, неисполнения государственными и муниципальными заказчиками своих обязательств по оплате поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для государственных и муниципальных нужд и другие. Например, по результатам проверок исполнения законодательства в части вопросов своевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями погашено более 38 млн. рублей задолженности. Результаты проделанной работы в этой сфере обсуждены 23.04.2015 на расширенном заседании коллегии прокуратуры республики с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Марий Эл и председателя Общественного Совета по защите прав малого и среднего бизнеса и на тематической коллегии прокуратуры республики 22.12.2015, по результатам которых определены дополнительные организационно-практические меры, направленные на обеспечение действенного прокурорского надзора в сфере защиты прав предпринимательства. Вопрос обеспечения законности в обозначенной сфере остается на особом контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 18:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости