Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

28 января 2016 года Прокуроры Кабардино-Балкарской Республики приняли участие в рассмотрении судами 112 дел об административном надзоре

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены Федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Правоотношения, связанные с осуществлением органами внутренних дел наблюдения за соблюдением лицом, освобождённым из мест лишения свободы, установлением судом временных ограничений его прав и свобод, а также выполнением им обязанностей, регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон).

Федеральный закон устанавливает систему правовых и организационных мер, направленных на предупреждение совершения преступлений вновь лицами, освобождёнными из мест лишения свободы.

Обязательными условиями, допускающими установление административного надзора, являются совершеннолетие лица, освобождение его из мест лишения свободы и наличие неснятой или непогашенной судимости.

К числу административных ограничений Федеральный закон относит:

- запрещение пребывания в определённых местах;

- запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

- запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определённое время суток;

- запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

- обязательная явка в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

Полномочия по обеспечению надлежащего надзора за исполнением Федерального закона возложены на органы прокуратуры.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики провела анализ практики участия прокуроров в рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы в 2015 году.

Анализ показал, что в 2015 году судами республики рассмотрено 112 дел об административном надзоре (в 2014 г. - 139).

Прокуроры городов и районов республики обеспечили качественное участие в рассмотрении судами этих дел, используя в полном объёме полномочия, предоставленные действующим процессуальным законодательством.

По результатам анализа прокурорам направлено информационное письмо, в котором рекомендовано и в дальнейшем обеспечить качество и эффективность участия в рассмотрении дел данной категории, не допускать вынесения судами незаконных и необоснованных судебных постановлений.

Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики будет и впредь держать этот вопрос на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 17:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости