Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

28 января 2016 года Генеральная прокуратура РФ выявила в Пенсионном фонде РФ нарушения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Генеральная прокуратура РФ провела проверку по заявлению гражданина о нарушении в Пенсионном фонде РФ законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Согласно Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которого входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

Поступившее в Пенсионный фонд РФ обращение гражданина по поводу внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей было переадресовано в отделение пенсионного фонда субъекта РФ для рассмотрения и дачи ему ответа. В нарушение требований закона уведомление о переадресации обращения заявителю направлено не было.

Повторное обращение гражданина о несогласии с ответом отделения Пенсионного фонда РФ по вопросу внесения записи в ЕГРИП было переадресовано в отделение с нарушением установленного срока. При этом о переадресации гражданин также уведомлен не был.

В возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан) по данным фактам отказано ввиду истечения срока давности привлечения к ответственности.

В целях устранения выявленных нарушений закона Генеральная прокуратура РФ внесла представление в адрес председателя правления Пенсионного фонда РФ. По результатам его рассмотрения начальник отдела привлечен к дисциплинарной ответственности, заместителю председателя правления Пенсионного фонда РФ строго указано на необходимость усиления контроля за работой с обращениями граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 18:00 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости