Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

28 января 2016 года Прокуратура республики провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в городе Махачкале

Прокуратура республики с привлечением уполномоченных контрольно-надзорных органов провела проверку исполнения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Установлено, что в нарушение требований законодательства на территории муниципального образования «город Махачкала» в установленном порядке не проведена работа по организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Муниципальным казенным учреждением «Управление ЖКХ города Махачкалы» и обществом с ограниченной ответственностью управляющая компания «ЭКО-М» не обеспечено надлежащее исполнение взятых на себя обязательств по заключенным в 2015 году муниципальным контрактам на выполнение работ по текущему содержанию автомобильных дорог и инженерных сооружений на территории города.

В частности, компания «ЭКО-М» в полном объеме не оказывало услуги по уборке территории города, а администрация муниципального образования допустила задолженность по контракту в сумме 27 млн рублей, из которых в настоящее время 5 млн рублей оплачено.

При этом администрацией города не обеспечено заключение контракта по санитарной очистке города на 2016 год.

В целях устранения этих и других выявленных нарушений законодательства прокуратурой в адрес главы города Махачкалы внесено представление.

В суд направлено административное исковое заявление с требованием о понуждении муниципального образования и МКУ «УЖКХ г. Махачкала» принять меры по надлежащей организации благоустроенных контейнерных площадок для сбора мусора.

Проверка показала, что в 2015 году при заключении контрактов и договоров с ООО УК «ЭКО-М» городским управлением ЖКХ допущены нарушения законодательства в сфере закупок, а Комитетом по управлению имуществом города Махачкалы – требований антимонопольного законодательства.

В связи с этим, в адрес руководителей указанных ведомств внесены представления с постановкой вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также в деятельности организации «ЭКО-М» выявлены существенные нарушения трудового законодательства. В частности, за сентябрь, октябрь и ноябрь 2015 года перед 657 работниками организации образовалась задолженность по заработной плате в сумме 14,5 млн руб. За декабрь 2015 года заработная плата работникам не начислена вообще.

В отношении руководителя ООО УК «ЭКО-М» возбуждены административные дела по ч. 3 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства), ч.ч. 1-4 ст. 5.27.1 (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ст. 13.19 КоАП РФ (непредоставление первичных статистических данных).

Кроме того, прокуратурой республики в адрес Председателя Правительства Республики Дагестан внесено представление об устранении нарушений закона, в том числе в части нереализации полномочий по разработке и утверждению схемы обращения с отходами.

Проведение проверочных мероприятий продолжается.

О результатах и принятых мерах реагирования будет сообщено дополнительно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 16:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости