Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 января 2016 года Прокуратура принимает меры к устранению нарушений законодательства о возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлениями.

Красноярской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в поднадзорных исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю уделяется внимание вопросам соблюдения законодательства о возмещении осужденными ущерба, причиненного преступлениями.

Проведенные в 2015 г. проверки в этой сфере показали, что в пенитенциарных учреждениях допускались нарушения законодательства: не всегда соблюдалась установленная законодательством приоритетность погашения задолженности, вовремя и в полном объеме перечислялись удержанные с доходов осужденных средства, в том числе - по искам о возмещении причиненного преступлениями вреда.

Сотрудниками бухгалтерии лечебного исправительного учреждения вопреки требованиям законодательства об исполнительном производстве перечисления осуществлялись потерпевшим от преступления в равных долях, а не пропорционально сумме причитающихся им выплат.

При наличии неудовлетворенных в полном объеме требований исполнительного документа о взыскании с должника алиментов на содержание несовершеннолетней дочери, с одного из осужденных осуществлялись другие удержания по исполнительному документу о взыскании долга, которые не могли быть произведены до исчерпывающего погашения алиментов.

В бухгалтерии одного из исправительных учреждений на протяжении более 8 месяцев при отсутствии объективных причин не осуществлялись удержания с осужденного, имевшего 3 неисполненных решения суда в т.ч. о взыскании с него алиментов, причиненного преступлением ущерба.

Выявлялись и другие нарушения. По результатам рассмотрения внесенных в 2015 г. прокурором 5 представлений об устранении нарушений законов должностные лица исправительных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отношении виновных прокурором были возбуждены 4 дела об административном правонарушении по ч. 3 ст. 17.14. КоАП РФ, в результате рассмотрения которых в территориальных подразделениях Федеральной службы судебных приставов нарушителям назначены различные штрафы.

Исполнение решений по административным делам находится на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 17:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости