Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

28 января 2016 года Ветеран прокуратуры Богдан Лия Павловна награждена знаком отличия «За верность закону» I степени

Жизнь каждого из ветеранов органов прокуратуры Забайкальского края заслушивает пристального внимания. Отдав служению Закону более четверти века, уйдя на заслуженный отдых, они остаются верны своему назначению, работая и принося пользу обществу в других структурах.

Так, Богдан Лия Павловна, проработав в органах прокуратуры 26 лет, после выхода на пенсию, уже более 15 лет передает свой практический опыт и знания молодежи, занимаясь преподавательской деятельностью в Забайкальском государственном университете.

Лия Павловна начала трудовую деятельность в 1957 году в комсомольской организации: сначала работала заведующей отделом учета и статистики, а затем была избрана вторым секретарем Тунгиро-Олекминского райкома ВЛКСМ. Долгое время занималась воспитательной работой, будучи старшей пионервожатой в школе, воспитателем в детском саду, учителем истории в школе, секретарем парткома воинской части.

В органы прокуратуры Читинской области Богдан Лия Павловна пришла в 1970 году и работала в должностях помощника прокурора Приаргунского района, прокурора г. Борзи, заместителя Борзинского межрайпрокурора, помощника прокурора Читинской области по надзору за следствием, дознанием в органах КГБ и старшего помощника прокурора Центрального района г. Читы.

За время работы зарекомендовала себя квалифицированным, добросовестным, принципиальным прокурорским работником, грамотным специалистом.

Занимая должность помощника прокурора районной прокуратуры, выполняла обязанности по осуществлению надзора за законностью рассмотрения в суде уголовных и гражданских дел, за исполнением законов о несовершеннолетних. Квалифицированно поддерживала государственное обвинение по уголовным делам, контролировала и осуществляла своевременное обжалование незаконных судебных решений. В судебных заседаниях при рассмотрении уголовных и гражданских дел проявляла активность в исследовании обстоятельств, имеющих значение для дела, принимала меры к устранению нарушений законов, защищала права и интересы граждан, общества и государства.

Обеспечивала действенный надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних: качественно и в срок проводила проверки, принимала меры прокурорского реагирования по устранению выявленных нарушений закона. Значительное внимание уделяла взаимодействию с государственными и общественными организациями, профилактике правонарушений среди подростков.

Пользовалась авторитетом и уважением в коллективе прокуратуры, среди сотрудников правоохранительных органов, судей, населения. Свой практический опыт, знания умело передавала молодым специалистам.

Из органов прокуратуры Богдан Л.П. уволена по собственному желанию в связи с уходом на пенсию за выслугу лет. С 1999 года работает преподавателем на юридическом факультете Забайкальского государственного университета. В течение 5 лет являлась членом квалификационной комиссии Читинской областной коллегии адвокатов.

После выхода на пенсию стала активным членом ветеранской организации прокуратуры, принимает участие в работе по воспитанию молодых кадров, участвует в работе аттестационной комиссии.

За примерное исполнение служебного долга неоднократно поощрялась прокурором Читинской области. В 2008 году была награждена медалью «Ветеран прокуратуры», в 2011 году - медалью «290 лет прокуратуре России».

В связи с празднованием 294-й годовщины образования прокуратуры России за продолжительную, безупречную службу в органах прокуратуры Богдан Лия Павловна награждена знаком отличия «За верность закону» Iстепени.

(Информацию предоставил прокурор отдела кадров прокуратуры Забайкальского края Ольга Шикула)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости