Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

28 января 2016 года Прокуратурой республики в 2015 году в пенитенциарных учреждениях республики выявлены нарушения федерального законодательства

Прокуратурой Чеченской Республики подведены итоги работы по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний и содержания под стражей подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений в 2015 году.

На территории республики расположены два следственных изолятора и исправительная колония, в которых содержалось 978 подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений и осужденных к наказанию в виде лишения свободы при лимите наполнения 1366 мест.

В анализируемом периоде прокуратурой республики принимались меры по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законов в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы республики.

Проверки исполнения законов в следственных изоляторах и исправительной колонии проводятся ежемесячно, в том числе не реже одного раза в квартал лично прокурором республики и его заместителем.

В деятельности администраций названных учреждений выявлено 502 нарушения законов, которые в основном касались условий содержания подозреваемых и осужденных, их материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, воспитательной работы, применения мер поощрения, дисциплинарного воздействия и изменения условий отбывания наказания, обеспечения режима и предотвращения правонарушений, освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части более мягким видом наказания, привлечения осужденных к труду.

В следственных изоляторах установлены нарушения требований ст. 75 УИК РФ, а именно десятидневного срока направления в исправительные учреждения для отбывания наказания осужденных, в отношении которых поступили распоряжения о вступлении приговоров в законную силу. Указанные нарушения приводят к увеличению численности спецконтингента в следственных изоляторах и несвоевременному направлению к местам отбывания наказаний.

При осуществлении надзора особое внимание в текущем году уделено вопросам соблюдения режимных требований, обеспечивающих соблюдение прав подозреваемых (обвиняемых) и осужденных, исполнение последними своих обязанностей в условиях изоляции.

В рамках проверок выявлены нарушения указанных требований. В частности, установлены факты хранения осужденными запрещенных предметов, применения в отношении нарушителей установленного порядка отбывания наказания непредусмотренных законом мер взысканий, а также необъективного подхода к решению вопроса об их поощрении и переводе из обычных в облегченные условия содержания.

Выявлялись нарушения в части раздельного содержания отдельных категорий подозреваемых (обвиняемых) и осужденных, оказания им лечебно-профилактической помощи, а также их трудовых прав.

В помещениях, для содержания спецконтингента, установлены нарушения требований ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «О пожарной безопасности».

В целях устранения нарушений законов, их причин и условий, им способствующих, в адрес руководства УФСИН России по ЧР внесено 51 представление, принесено 46 протестов, возбуждено 46 административных производств. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено соответственно 109 и 46 должностных лиц.

Принятые меры прокурорского реагирования способствовали стабильному функционированию следственных изоляторов и исправительных учреждений республики, обеспечили соблюдение и защиту гарантированных федеральными законами и Конституцией РФ прав граждан, содержащихся в местах лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 11:34 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости