Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

28 января 2016 года В ходе надзорных мероприятий выявлено 2,3 тыс. нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

Прокуратура Республики Крым осуществляет постоянный надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

В 2015 году в ходе надзорных мероприятий прокурорами вскрыты многочисленные факты безосновательного проведения в отношении субъектов хозяйствования проверок, незаконного возбуждения дел об административных правонарушениях.

Так, выявлено 688 нарушений закона при осуществлении мероприятий по контролю (надзору), что составляет треть установленных нарушений в указанной сфере.

Восстановлены имущественные права девяти субъектов предпринимательства путем отмены по протестам прокуроров незаконных постановлений о наложении на них административных штрафов на сумму более 1 млн рублей.

Наряду с пресечением проведения незаконных проверок субъектов предпринимательства прокуратурой республики приняты меры к устранению административных барьеров.

В частности, по протесту прокурора республики в Законе республики «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым» устранен административный барьер, связанный с незаконным ограничением круга лиц, имеющих право на осуществление классификации объектов туриндустрии.

По материалам прокурора Ленинского района возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности) в отношении должностных лиц исполнительного комитета Щелкинского городского совета, которые под угрозой невыдачи разрешительных документов на размещение объектов торговли требовали уплаты благотворительных взносов у 53 субъектов предпринимательской деятельности. В настоящее время проводится расследование.

Снижению административного давления на бизнес способствовала работа прокуратуры по формированию регионального сегмента ежегодного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год. Проверяя обоснованность включения в план проверочных мероприятий, прокуроры сократили количество мероприятий по контролю с 2245 до 1179, таким образом снизив административное давление на бизнес на 48 %.

Прокурорами уделялось внимание обеспечению законности предоставления государственных и муниципальных услуг. Прокуратура реагировала на факты волокиты, истребования у заявителей непредусмотренных законодательством документов, предоставления услуг в отсутствие административных регламентов, нарушения требований к межведомственному взаимодействию органов.

В частности, вскрыто больше 150 нарушений законодательства, направленного на поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства.

Всего в 2015 году в ходе надзорных мероприятий вскрыто 2,3 тыс. нарушений закона. С целью их устранения внесено 212 представлений, отменены и изменены 206 правовых актов. По представлениям и постановлениям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 188 должностных лиц.

Проблемы, возникающие в процессе реализации прав предпринимателей, оперативно выносились на обсуждение с участием представителей бизнес-сообщества и контрольно-надзорных органов. В истекшем году состоялось 12 заседаний постоянно действующих при прокуратуре Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса и межведомственной рабочей группы по защите прав субъектов хозяйствования. В результате реализации решений этих органов удавалось своевременно реагировать на нарушения и недоработки, усложнявшие жизнь крымскому бизнесу.

Прокуратура продолжает осуществлять надзор в указанной сфере во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 11:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости