Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

28 января 2016 года Итоги надзорной деятельности за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Прокуратурой Ненецкого автономного округа проводится регулярная работа в сфере надзора за соблюдением конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве, направленная на выявление и пресечение нарушений законности, восстановление нарушенных прав и привлечение к ответственности виновных лиц.

На территории Ненецкого автономного округа действует изолятор временного содержания УМВД РФ по Ненецкому АО, в котором содержаться лица, подозреваемые и обвиняемых в совершении преступлений.

Благодаря систематическому надзору прокуратуры округа за законностью содержания подозреваемых и обвиняемых в ИВС УМВД России по Ненецкому АО в 2015 году не допущено случаев незаконного содержания, а также нарушения предельного срока содержания под стражей.

Фактов применения не предусмотренных законом мер к лицам, содержащимся в ИВС УМВД РФ по Ненецкому автономному округу, при проведении обысков и этапирования не выявлено. При проведении проверок в конвойных помещениях судов, нарушений законодательства не выявлено.

В 2015 году по подозрению в совершении преступления в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ задержано 53 лица. Фактов незаконного задержания граждан не имелось.

В суде первой инстанции с участием прокурора в 2015 году рассмотрено 276постановлений об избрании, продлении меры пресечения и производстве следственных действий, вынесенных органами предварительного расследования. Из которых подано 45 ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, которые рассмотрены с участием прокурора. Лиц, освобожденных из-под стражи в связи с прекращением уголовного преследования по реабилитирующим основаниям или избранием иной меры пресечения, не имелось.

С ходатайством о производстве обыска и (или) выемки в жилище направлено52 постановления, фактов проведения незаконных обысков в жилище не допущено. В суде рассмотрено 2 постановления о возбуждении ходатайства о контроле и записи телефонных переговоров, направлено 22 постановления о наложении ареста на имущество.

Незаконного ограничения права гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также проникновения в жилище при отсутствии предусмотренных законом оснований не выявлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 09:36 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ