Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

28 января 2016 года Гатчинская городская прокуратура опротестовала нормативные акты, регламентирующие оплату труда и поощрения муниципальных служащих

Гатчинской городской прокуратурой проведена проверка законности муниципальных правовых актов, регламентирующих оплату труда и поощрения муниципальных служащих.

Установлено, что решением Совета депутатов Дружногорского городского поселения от 31.05.2010 № 24 «Об утверждении Положения об оплате труда и порядкеосуществленияежемесячных и дополнительных выплат муниципальным служащим и работникам, замещающим должности, не являющиеся должностями муниципальной службы муниципального образования Дружногорское городское поселение» (далее - Положение) предусмотрено, что размер премии за выполнение особо важных и сложных заданий определяетсяс учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления на основании распоряжения главыадминистрации. Премия за выполнение особо важных и сложных заданийустанавливаетсяконкретному работнику и носит единовременный характер. Размер премии не ограничивается.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 11 Областного закона Ленинградской области от 11.03.2008 № 14-оз «О правовом регулировании муниципальной службы в Ленинградской области» оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, состоящего из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, в число которых включены премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется с учетом обеспечения задач и функций органа местного самоуправления, исполнения должностной инструкции.

Размер должностного оклада, а также размер дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, принимаемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством РФ и настоящим областным законом.

Таким образом, размер премии муниципальным служащим за выполнение особо важных и сложных заданий должен быть установлен принятым представительным органом муниципального образования муниципальным правовым актом.

Аналогичные нарушения выявлены в Положениях об оплате труда и порядкеосуществленияежемесячных и дополнительных выплат муниципальным служащим в Сусанинском, Кобринском, Большеколпанском,Пудомягском, Веревском и Рождественском сельских поселениях.

В связи с этим Гатчинской городской прокуратурой принесены протесты на противоречащие закону нормативные правовые акты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 09:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости