Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 января 2016 года В прокуратуре Пензенского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Саратовской области, обвиняемого в том, что мошенническим путем похищал деньги граждан «для проезда к месту трудоустройства»

В прокуратуре Пензенского района Пензенской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жителя Саратовской области. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а равно в крупном размере), и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества).

Из обвинительного заключения следует, что с целью незаконного обогащения, действуя согласно разработанной им преступной схеме, направленной на хищение чужих денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, он имитировал деятельность фиктивного юридического лица (ООО, якобы осуществляющего деятельность по поиску и трудоустройству физических лиц на различные вакансии в регионы Сибири с высокой заработной платой, выдачей спецодежды, обеспечением питанием и проживанием, возмещением расходов на проезд к месту работы). Для этого он снял помещение в с. Засечное Пензенского района, обставил его офисной мебелью, подобрал персонал (секретаря, офис-менеджера, водителя), приобрел наборную печать и бланки бухгалтерских документов – приходных кассовых ордеров, а также подготовил типовые бланки трудовых договоров. Затем, используя личный ноутбук, разместил в сети Интернет на объявления о приеме на работу вахтовым методом на различные должности.

Обратившимся по объявлениям гражданам он представлялся директором указанного ООО, называя себя вымышленным именем. Каждому претенденту он предлагал трудоустройство на работу в желаемом для него качестве, обещая высокую заработную плату. При этом под предлогом необходимости приобретения авиабилета (либо, в случае отсутствия у гражданина необходимой суммы - железнодорожного билета) для проезда к месту работы, просил передать ему денежные средства – от 5 до 26 тысяч рублей. Принимая от граждан деньги, он выдавал им фиктивные трудовые договоры и квитанции к приходному кассовому ордеру, тем самым усыпляя их бдительность.

При этом обвиняемый не имел ни фактической возможности, ни намерения осуществлять трудоустройство.

Всего за три недели в конце 2014 года он «собрал на билеты» денежные средства граждан (жителей г. Пензы, Пензенской области, а также других регионов России) в общей сумме 287 800 рублей.

Второе преступление, в котором он обвиняется, было совершено при отъезде из г. Пензы. Обвиняемый «прихватил» из снимаемой им у жительницы Пензенского района квартиры телевизор с приставкой и WI-FI роутером.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, являющегося тяжким, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

После обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 09:29 (МСК)

Законодательство: Статья 287 УК РФ Отказ в предоставлении информации Федеральному Собранию РФ или Счетной палате РФ

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости