Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

28 января 2016 года По иску прокурора Тербунского района у троих автолюбителей прекращено право управления автомобилем в связи со злоупотреблением алкоголем

В рамках надзора за соблюдением прав участников дорожного движения прокуратура Тербунского района выявила факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания на этот вид деятельности.

Так, житель района, 1967 г. рождения, с 2014 г. состоит на диспансерном наркологическом учете в связи с зависимостью от алкоголя.

При этом у него отсутствует критическое отношение к своему состоянию.

От динамического наблюдения и лечения он уклоняется.

Стойкая ремиссия в течении заболевания отсутствует.

Аналогичные факты установлены еще в отношении двух атолюбителей, проживающих на территории муниципального района.

Между тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», больные наркоманией допускаются к управлению транспортным средством при наличии стойкой ремиссии в течении не менее 3 лет.

В свою очередь, Конституция РФ допускает возможность ограничения прав и свобод граждан в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Для водителей автотранспортных средств установлены противопоказания при алкоголизме, наркомании, токсикомании, поскольку такие лица представляют реальную опасность для других участников дорожного движения.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор обратился в суд с требованием прекратить у ответчиков действие права на управление транспортными средствами и обязать их возвратить водительские удостоверения в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД Липецкой области.

Вступившие в законную силу решения суда для исполнения будут направлены в службу судебных приставов.

Прокуратура Тербунского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости