Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 января 2016 года По иску прокурора обеспечен доступ инвалидов по зрению к сайтам образовательных организаций

Прокуратура Красновишерского района Пермского края выявила нарушения законодательства о социальной защите инвалидов во всех образовательных организациях района.

Установлено, что муниципальные учреждения района: средние образовательные школы № 1, № 2, № 4, № 8, коррекционная, Североколчимская, Усть-Язьвинская, Вишерогорская, Вёлсовская, Березовостарицкая, Бычинская, Паршаковская и детские сады не обеспечили доступ инвалидов по зрению к своим официальным сайтам в сети «Интернет».

В нарушение требований Приказа Росстандарта от 29.12.2012 года № 1789-ст утвержден ГОСТ 52872-2012 «Интернет ресурсы «Требования доступности для инвалидов по зрению» образовательными организациями не создана альтернативная версия сайтов, имеющая минимальное число графических элементов. Для перехода на эту версию сайта на главной странице веб-сайта отсутствовала необходимая текстовая гиперссылка для перехода на версию для слабовидящих.

В целях устранения нарушений требований Конституции РФ, Федеральных законов «О социальной защите инвалидов в РФ» и «Об образовании в РФ» прокурором района в суд направлены 18 исковых заявлений с требованиями к образовательным организациям Красновишерского района о приведении сайтов в сети «Интернет» в соответствии с требованиями законодательства о социальной защите инвалидов.

Решениями Красновишерского районного суда требования прокурора удовлетворены.

В настоящее время нарушения закона устранены в полном объеме, все сайты образовательных организаций приведены в соответствие, права инвалидов по зрению восстановлены.

Прокуратура Красновишерского района Пермского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости