Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 января 2016 года Прокуратура области подвела итоги работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 2015 год

В 2015 году работа прокуратуры Оренбургской области по рассмотрению обращений и приему граждан была направлена на охрану прав и свобод граждан и юридических лиц, укрепление законности и правопорядка, повышение правозащитной роли надзорного ведомства.

В 2015 году, равно как и в предыдущие годы, продолжает прослеживаться тенденция к увеличению числа обращений в органы прокуратуры. В истекшем году в прокуратуру поступило свыше 45 тыс. обращений. Данное количество на 7,7 % превышает число жалоб и заявлений, полученных в 2014 году. Увеличилось и количество разрешенных заявлений – с 24 тысяч в 2014 году почти до 26 тысяч в 2015 году. Количество обращений, направленных на разрешение в другие ведомства, практически достигло 9 тысяч 300 обращений (в 2014 году оно составляло более 7 800 обращений). В 30 из 48 территориальных и специализированных прокуратур наблюдалось увеличение числа обращений, разрешенных непосредственно в органах прокуратуры.

Возросло количество разрешенных обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законность правовых актов, жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателей, органов дознания и следователей при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении, законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским и арбитражным делам.

Наибольшую активность граждане проявляли, сообщая о нарушениях в сфере ЖКХ, жилищного законодательства, пенсионного обеспечения, в области окружающей среды и природопользования, прав акционеров, вкладчиков, законодательства о государственной и муниципальной службе, о противодействии коррупции, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также обжалуя правовые акты представительных и исполнительных органов власти и органов местного самоуправления.

Как и в прежние годы, каждое пятое обращение в органы прокуратуры признано обоснованным.

Как показывает практика, прокурорами при рассмотрении обращений выявляются различные нарушения действующего законодательства. В целях их пресечения используется весь спектр мер прокурорского реагирования. Так, в истекшем году прокурорами при рассмотрении поступивших обращений выявлено свыше 10 тыс. нарушений закона. Чаще всего в целях их устранения прокуроры направляли иски (заявления) в суд. По результатам рассмотрения каждого третьего обращения прокурорами вносились представления об устранении выявленных нарушений закона. Использовались и такие акты прокурорского реагирования как протесты и предостережения о недопустимости нарушений закона.

В ходе осуществления надзорной деятельности прокурорами постоянно выявляются и пресекаются нарушения законодательства, допускаемые при рассмотрении обращений. В 2015 году органами прокуратуры области выявлялись факты волокиты, неполноты проверочных действий при рассмотрении обращений, формализм, а также непринятие со стороны государственных органов и органов местного самоуправления и их должностных лиц мер в соответствии с установленной законом компетенцией. Выявленные нарушения порядка и сроков рассмотрения обращений граждан получали принципиальную оценку со стороны органов прокуратуры области.

Так, в истекшем году в сфере исполнения законодательства об обращениях граждан органами прокуратуры области выявлено около 900 нарушений (в 2014 году – около 850), принесено 32 протеста, внесено почти 250 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 200 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по инициативе прокуроров судом к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ привлечено более 80 должностных лиц (в 2014 г. – 67). При этом 60 дел об административных правонарушениях указанной категории возбуждены в отношении должностных лиц органов местного самоуправления.

В 2015 году в органах прокуратуры области на личном приеме принято около 9 750 человек, что на 2,4 % больше, чем в 2014 году. Руководители прокуратуры области лично приняли около 370 граждан. Работниками аппарата прокуратуры области в истекшем году на личном приеме принято около 1,5 тысяч граждан. Территориальные прокуроры и их заместители приняли 60 % обратившихся граждан.

Прокурором области во втором полугодии 2015 года осуществлены совместные с руководителями следственного управления Следственного комитета России по Оренбургской области, региональным УМВД России и уполномоченным по правам человека в Оренбургской области приемы граждан в г. Бугуруслане, г. Сорочинске, пос. Первомайском Оренбургского района.

Всего в 2015 году в рамках работы выездных (мобильных) приемных руководством прокуратуры области осуществлено 17 выездов, во время которых принято 123 человека. В ходе приемов от граждан поступило 69 письменных обращений, которые рассмотрены в установленном порядке. 85 граждан, прибывших на прием, получили необходимые разъяснения законодательства.

14 декабря 2015 года по распоряжению Президента РФ проведен Общероссийский день приема граждан, на котором прокурорами принято 95 заявителей.

В Единый день оказания бесплатной юридической помощи работниками органов прокуратуры области на личном приеме принято 218 граждан, ряд территориальных прокуроров организовали выездные приемы в отдаленных сельских поселениях.

Работа органов прокуратуры на указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости