Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 января 2016 года Прокуратура Магаданской области проанализировала результаты работы по надзору за соблюдением федерального законодательства в учреждениях Уголовно-исполнительной системы региона

Прокуратура Магаданской области на постоянной основе осуществляет работу по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний.

Одной из основных задач является обеспечение законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы (далее – УИС), соблюдение прав осуждённых и арестованных граждан.

По результатам проверок выявлено 457 нарушений законов. Руководителям учреждений УИС и в иные органы внесено 42 представления, принесены 26 протестов на незаконные решения должностных лиц УИС, других органов и учреждений, отменено 28 незаконно примененных взысканий на осужденных (арестованных), в суд предъявлено 7 исковых заявлений, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 5 должностных лиц, к дисциплинарной ответственности – 52 лица.

Сотрудниками УИС допускается разнообразный характер нарушений законов в указанной сфере.

В частности, прокуратурой области выявлены нарушения законов, связанные с несоблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, воспитательной работой, материально-бытовым и медико-санитарным обеспечением осужденных в исправительных колониях и СИЗО-1, трудовых прав, охраной и изоляцией осужденных в исправительных колониях, подготовкой осужденных к освобождению из мест лишения свободы и проведения прогулок, надзоре за арестованными в СИЗО-1.

Прокурорские проверки показывают, что одними из серьезных проблем УИС являются низкий процент трудоиспользования осужденных, неудовлетворительное состояние средств охраны и надзора в ИК-4, ненадлежащее материально-бытовое состояние жилых помещений в общежитиях для проживания осужденных в Исправительной колонии № 3 и Исправительной колонии № 4, а также камер штрафных помещений и др.

В связи с чем, в планах региональной прокуратуры в текущем году принять дополнительные меры, направленные на понуждение руководителей учреждений и органов уголовно-исполнительной системы к выполнению обязанностей, возложенных на них законов, в судебном порядке.

Проведенные в 2015 году прокуратурой области контрольные проверки учреждений Исправительной колонии № 4, Исправительной колонии № 3, Колонии поселения № 2 и СИЗО-1 по вопросу законности удержаний из заработной платы и иных доходов осужденных возмещения причиненного преступлениями ущерба показали, что ранее принятые меры прокурорского реагирования способствовали устранению ранее допущенных нарушений, повторных нарушений не выявлено.

В 2015 году благодаря активизации надзора на данном направлении сократилось количество жалоб и заявлений осужденных и арестованных.

Вместе с тем, из 190 разрешенных обращений обоснованными признаны только 7.

Так, подтвердились доводы обращения осужденного на неоказание в Исправительной колонии № 4 медицинской помощи.

Установлено, что несмотря на разрешение начальника Колонии на вывод из отряда и ШИЗО на приём к зубному врачу 7 осужденных, фактически последние к стоматологу доставлены не были, медицинская помощь им не оказана.

Указанное стало возможным в результате ненадлежащей организации вывода осужденных к медработникам из запираемых помещений.

По факту выявленных нарушений заместитель прокурора области внес Врио начальника УФСИН России по Магаданской области представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:28 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости